Музей Боевой славы занял 1 место в республиканском конкурсе

В республиканском конкурсе на лучшую организацию работы школьных музеев в патриотическом воспитании учащихся музей Боевой славы МОУ СОШ с. п. Верхний Курп занял 1 место.

IMG 5170Мероприятие, посвящённое 70-летию Великой Победы, проведено по инициативе Министерства образования, науки и по делам молодежи КБР в целях патриотического воспитания подрастающего поколения, активизации поисковой и краеведческой работы.

В конкурсе приняли участие 12 школьных музеев, отобранных в ходе муниципального этапа.
Музей Боевой славы В-Курпской школы, созданный в 1967 году по инициативе руководителя поисковой группы Лели Ашижевой, является центром патриотического воспитания в школе.

Начало музею положили раскопки на Курпских высотах, которые в период Великой Отечественной войны стали арIMG 5172еной ожесточенных боев. Около 7 тысяч советских солдат и офицеров сложили здесь головы, но не пропустили врага к грозненской нефти.

Память о них свято хранят в школе и в селе. В школьном музее проходят классные часы, уроки мужества, беседы, торжественные линейки, проводятся экскурсии. Сюда приезжают школьники не только из района, но и из других городов и сел республики. Экспонаты музея становятся живым, наглядным подспорьем в деле патриотического воспитания.

В 2010 году музей Верхне-Курпской школы занял 1-е место во Всероссийском конкурсе школьных музеев.