Велопробег к Курпским высотам

Велопробег к Курпским высотам в честь 70-летия Великой Победы прошел в районе.

В акции приняли участие  30 молодых ребят  от 14 до 18 лет, старшеклассники, волонтеры и члены  военно-патриотического клуба «Молодая Гвардия».

Стартовав в городе Тереке у Мемориала павшим воинам, группа совершила остановки у памятных мест, расположенных на пути следования – в Дубках в районе селения Дейское, где покоятся останки 39 патриотов и партизан, расстрелянных фашистами в 1942 году, и у памятника павшим односельчанам в селении Инаркой.

Преодолев 26 километров на велосипедах, ребята начали восхождение у подножия Курпских холмов и колонной в пешем порядке преодолели еще 4 километра до высоты с копией боевого знамени и с песнями военных лет.

При этом 2 старшеклассника Алим Дадов и Алимбек Небежев поднялись на высоту по четырехкилометровому маршруту с велосипедами.

- Я думаю, что ребята  почувствовали сопричастность к подвигу отцов и дедов, испытали на себе, как бойцы 40-х с тяжелым военным снаряжением преодолевали фронтовые дороги, -  сказала один из руководителей группы Людмила Шарибова.

В общей сложности велосипедисты преодолели 30 километров пути от города Терека до обелиска на Курпских высотах, где обозреваемый со всех сторон, отливающий на солнце серебром, устремился ввысь обелиск, установленный в память о 7 тысячах советских солдат и офицеров, сложивших головы на этой высоте, но не пропустивших врага к стратегическим запасам грозненской нефти.

Участники акции возложили цветы к обелиску, почтили память павших минутой молчания и сделали памятный снимок у танка времен Великой Отечественной войны.