ЭЛЬБРУССКИЙ РАЙОН ОТМЕТИЛ 70-ЛЕТИЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Праздничные мероприятия начались с торжественного шествия трудовых коллективов, районных политических партий и общественных организаций, сотрудников и курсантов РОСТО (ДОСААФ), юнармейцев и картингистов к площади Памяти в г. Тырныауз.

DSC 5723DSC 5322

Перед началом митинга имам г. Тырныауза Салих Курданов зачитал поминальную молитву по погибшим на фронтах Великой Отечественной Войны.
Обращаясь к собравшимся, глава администрации Эльбрусского района Казим Уянаев от имени главы КБР Юрия Александровича Кокова поздравил ветеранов и всех жителей района с 70-летием Великой Победы. Далее в своей речи К.Уянаев отметил, что сегодня, они по-прежнему востребованы временем на ниве патриотического воспитания молодежи, помогая растить достойную смену: «Благодаря вам наше молодое поколение начинает все глубже ощущать неразрывную внутреннюю связь с поколениями защитников Отечества. Отрадно, что память о Победе не меркнет. Она передается от поколения к DSC 5696поколению — от родителей к детям, от сердца — к сердцу. Главной силой такого родства является любовь к России, родному дому, своим близким и своей семье. Эти ценности объединяют нас и сегодня. За них героически сражался весь наш народ. Мы всегда будем помнить, что именно бойцы Красной армии сорвали кровавые, надменные планы нацистов и не позволили фашистам завладеть миром». Затем глава вручил благодарность ряду руководителей районных и федеральных служб за активную жизненную позицию и ответственное отношение к проблемам ветеранов.
С поздравительной речью также выступили председатель Совета местного самоуправления Эльбрусского района Исмаил Отаров, депутат Парламента КБР Лиза Хасаитова, начальник ОУФСБ РФ по КБР в г. Тырныауз Эльдар Бачиев, председатель районного союза женщин Марьям Ахматова.
Во время митинга военком Эльбрусского района Черим Хацуков дал старт традиционному автопробегу по местам боевой славы района. Автоколонна РОСТО-ДОСААФ, по заранее разработанному плану, разделилась на две группы. Одна из них направилась по маршруту: «Тырныауз – Верхний Баксан – Эльбрус – Терскол – Тырныауз», другая – «Тырныауз - Быллым – Бедык – Лашкута – Кенделен – Тырныауз». В пути следования участники автопробега возложили венки к каждому памятнику погибшим воинам.
На площади начальник ОУФМС по КБР в Эльбрусском районе Алим Казаков торжественно вручил десяти школьникам паспорта граждан Российской ФедерацииDSC 5858
У мемориала погибшим воинам прошла церемония возложения венков, в котором приняли участие руководство районной и городской администраций, представители духовенства, ветераны войны и трудового фронта, вдовы погибших участников ВОВ. Затем на площади Памяти прошел концерт «Салют победа» с участием творческих коллективов Эльбрусского района. Под песни военных лет фронтовики отведали угощения полевой кухни и «боевые» сто грамм.DSC 5947
На стадионе «Тотур» состоялся чемпионат КБР по футболу. В первой лиге игры с командой «Атажукино» наша команда «Эльбрус-Тырныауз» одержала победу со счетом 3:2.
В районном краеведческом музее развернулась экспозиция, посвященная доблести и мужеству земляков – участников Великой Отечественной Войны.
Ровно в 18.30 на площади Памяти будет транслироваться ролик всероссийской акции "Минута молчания" - в течение 60 секунд все затихнет в память о погибших в годы войны соотечественниках. Молодежь Эльбрусского района примет участие в акциях "Стена памяти", «Герои Победы - наши прадеды и деды», «Солдатская каша»
Завершатся мероприятия народными гуляниями и праздничным салютом. Митинги и концерты, посвященные празднованию Великой Победы, прошли во всех поселениях Эльбрусского района.

Пресс-служба администрации Эльбрусского района