В СЕЛЬСКОМ ПОСЕЛЕНИИ ВЕРХНИЙ БАКСАН ЭЛЬБРУССКОГО РАЙОНА ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫЛИ ПАМЯТНИК ПОГИБШИМ В ВОВ

На торжественной церемонии открытия присутствовали глава администрации Эльбрусского района Казим Уянаев, руководство УФСБ России по КБР и ОМВД России по Эльбрусскому району, главы сельских поселений, жители села, труженики тыла Великой Отечественной Войны и школьники.

DSCujanaevОткрывая митинг К. Уянаев отметил, что это знаменательное для района событие в преддверии празднования 70-летия Великой Победы: "Открытие памятника является символом преемственности поколений, свидетельством того, что никто не забыт и ничто не забыто. Младшее поколение обязано помнить, что мы потомки тех, кто ценою своей жизни разгромил фашизм, установив мир на земле". Глава выразил благодарность руководству УФСБ России по КБР за оказанное содействие в реставрации памятников погибшим в ВОВ в сельских поселениях Кенделен и Верхний Баксан.DSCujanaev1
В годы Великой Отечественной из села Верхний Баксан на фронт ушли 530 человек. К сожалению, 200 из них отдали свои жизни на полях сражений - их имена выгравированы на новом памятнике. Старый же памятник был основан в 1985 году, с тех пор ремонт и реставрация монумента не проводилась, в связи с чем появилась необходимость демонтировать памятник, а на его месте возвести новый.
По умершим на войне имам Эльбрусского района Омар Гежаев зачитал поминальную молитву. Затем была объявлена минута молчания.
Участники митинга возложили к памятнику цветы. В дань памяти погибшим воинам, прозвучал оружейный салют. Сотни белых шаров запустили в небо школьники в олицетворение душ не вернувшихся с войны солдат.
Завершился праздничный митинг небольшим концертом, подготовленным учащимися средней школы с.п. Верхний Баксан.

Пресс-служба администрации Эльбрусского района