В Чегемском районе появился сквер здоровья

Во Всемирный день здоровья, который в этот раз был проведен под эгидой Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в Чегемском муниципальном районе состоялась акция «Сохрани свое здоровье».

Массовая информационно-оздоровительная акция в районе стартовала одновременно как в Центральной районной больнице, так и в медицинских учреждениях поселений.

Дав старт акции, главный врач Центральной районной больницы Елена Кокова отметила, что сердечно-сосудистые заболевания являются национальной проблемой и сегодня важно снизить риск заболевания, обратить внимание жителей района на такую патологию, призвать быть более чуткими к себе и своему здоровью.

Акцию здоровья поддержали местные органы власти, Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, коллективы учреждений образования и жители района.

Поприветствовал собравшихся и пожелал крепкого здоровья всем жителям Кабардино-Балкарии Председатель Совета местного самоуправления Хасанш Одижев.
В честь Дня борьбы с сердечно-сосудистые заболевания на территории районной больницы заложили «Сквер здоровья». Медицинские работники и участники акции высадили саженцы березы и рябины.

Около амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов поселений района высажены кустовые розы.

В этот день, участникам акции были розданы памятки по профилактике инсульта, инфаркта и факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Все желающие могли измерить артериальное давление, получить консультацию врача терапевта и невролога, проверить уровень глюкозы и холестерина, получить оценку сердечно-сосудистого риска, выявить методом опроса факторы риска.