В Чегемском муниципальном районе отметили День возрождения балкарского народа

Праздничные мероприятия в балкарских селениях района начались с самого утра.

По сложившейся традиции поздравить братьев-балкарцев в гости приехали представители кабардинских селений района.

В средней школе с.п. Яникой организовали большой праздничный концерт с участием коллективов художественной самодеятельности района и артистов местной эстрады.

В гости к яникоевцам приехали делегации с.п. Шалушка и с.п. Звездный. С надеждой на лучшее будущее, с пожелания мира, добра и процветания дружной семье народ республики старейшины поселений поздравляли друг друга.

Глава местной администрации с.п. Звездный Ольга Селихова, поздравляя братский народ с праздником отметила, что населенные пункты связывают не только деловые и административные взаимоотношения, но и кровные узы между жителями селений.

Представители Шалушки так же неизменно принимают участие в праздничных мероприятиях с.п. Яникой, да и сами приглашают друзей на свои фестивали и концерты.
- « Как в народе говорят – мы переламываем кусок хлеб и делим его друг с другом. Надо, чтобы хватило ума и мудрости жить в мире и согласии. Доброе семя даёт всходы только на благодатной почве» - отметил в своем выступлении глава местной администрации с.п. Шалушка Хачим Кунижев

Поделился воспоминаниями о процессе возрождения всех сторон жизни репатриантов и возникновении праздника - Дня возрождения балкарского народа бывший первый секретарь Чегемского райкома КПСС, председатель Союза пенсионеров Чегемского района Махти Кабардиков: - «Праздник возрождения назван именно так, потому что в течение тринадцати лет в Средней Азии мы не имели национальности, наш язык был запрещен, мы находились под комендатурой. 28 марта 1957 года на сессии Верховного Совета Кабардинской АССР было принято решение о восстановлении Кабардино-Балкарской автономной республики. В 1994 на представительном республиканском совещании по моему предложению и был выбран день 28 марта, как День празднования возрождения балкарского народа и единой Кабардино-Балкарии».

В честь праздника, жителей принимающих активное участие в общественно-политической жизни района наградили почетными грамотами и благодарностью главы местной администрации Чегемского муниципального района.

Гулянья и спортивные состязания прошли и в других населенных пунктах района.

Состоялись турниры по мини-футболу, волейболу, дзюдо и самбо. Победителей и призеров наградили грамотами, медалями, кубками соответствующих степеней.