В ТЫРНЫАУЗЕ СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ПРОИЗВОДСТВ ООО "КАББАЛКГИПС"

Мероприятие было приурочено ко Дню возрождения балкарского народа и состоялось 27 марта в Промзоне г. Тырныауза. ООО «Каббалкгипс» реализовал крупнейший инвестпроект Северного Кавказа "Завершение технического перевооружения завода силикатного кирпича в г. Тырныауз в завод гипсовых вяжущих и изделий на их основе". На эти цели Внешэкономбанк выделил 5,350 млрд. руб.

DSC 9350В рамках реализации проекта построено 5 заводов - дробления, гипсовых вяжущих, гипсовых сухих смесей, гипсовых плит и гипсовых панелей, а также инфраструктурные объекты. Произведено дополнительное вскрытие карьера и приобретено транспортное оборудование, горно-добывающая техника.

Символическую красную ленту перерезали глава администрации района Казим Уянаев, министр строительства и ЖКХ КБР Анзор Тутуков, генеральный директор предприятия Идрис Абубакаров.
На церемонии присутствовали члены Правительства КБР, а также руководители крупнейших строительных организаций Кабардино-Балкарии и Ставропольского края, персонал маркетингового подразделения компании, для которых была организована подробная ознакомительная экскурсия по производственным цехам.DSC 9418
Технический директор ООО «Каббалкгипс» Хиса Тохаев рассказал гостям, что создание и развитие гипсовой промышленности в Кабардино-Балкарии может существенно снизить затраты за счёт логистики, а качественные характеристики гипсовых плит, например, по жаропрочности почти вдвое превосходят показатели продукции известных торговых марок немецкого производителя, которые реализуются на российском рынке.
На заводе продемонстрировали возможности машинного нанесения гипсовой штукатурки - процесс значительно снижает трудозатраты и время доведения поверхности стен и потолков до чистового состояния, готового под покраску или наклейку обоев. Кроме того, Хиса Тохаев отметил, что на данном этапе заканчивается процесс сертификации технологии монтажа стенных перегородок из пазогребневых плит, которая также снизит себестоимость работ.
DSC 9459Высокую планку качества, установившую для себя руководство компании, подтверждают и объёмы продаж. Как отметил Идрис Абубакаров, торговая марка «Gipsell» уже потеснила на рынке Юга России турецких производителей. Это особенно актуально, учитывая стремительно вошедшую в повестку дня экономической жизни страны задачу импортозамещения.
В планах ООО «Каббалкгипс» - расширение рынка продаж и ассортимента продукции. Сегодня на предприятии трудятся 265 человек со средней зарплатой в 18 тысяч рублей. Летом сего года планируется увеличить количество рабочих до 450 , а к 2018 году, когда все подразделения выйдут на проектную мощность, вместе со смежными предприятиями число занятых составит около тысячи работников.
DSC 9504
Отвечая на вопросы журналистов, Казим Уянаев сказал, что открытие новых производств ООО"Каббалкгипс" является знаковым событием, которое послужит первым шагом на пути развития современного промышленного комплекса в Эльбрусском районе.
В свою очередь министр строительства и ЖКХ КБР Анзор Тутуков отметил, что преимущество этого завода заключается в транспортной логистике, за счет чего себестоимость продукции значительно ниже, чем на товары конкурирующих марок: "Это привлекательно не только для крупных покупателей регионов нашей страны, но и самое главное для строительных организаций Кабардино-Балкарии, которые, я надеюсь, станут основными клиентами предприятия ".
Министр промышленности и торговли КБР Залим-Гери Губашиев сказал, что уровень оборудования и организация технологического процесса произвели на него впечатление: "Приятно отметить, что благодаря соответствующей подготовке кадров, местное население задействовано на предприятии и трудится на самом современном оборудовании".
ООО «Каббалкгипс» в начале большого и перспективного пути, это один из крупнейших налогоплательщиков района. В 2015 году объём произведённой продукции составит 600 млн. рублей, ожидаемые отчисления в бюджеты всех уровней – 133,3 млн. рублей, а до 2023 года предполагаемый бюджетный эффект от реализации проекта превысит 3,862 млрд. рублей.

Пресс-служба администрации Эльбрусского района