Обсуждены вопросы обеспечения безопасности в преддверии новогодних праздников и начала зимнего горнолыжного сезона

Под председательством главы администрации Эльбрусского района Казима Уянаева состоялось заседание муниципальной антитеррористической комиссии (МАТК), в котором приняли участие руководители МВД России в Эльбрусском районе, ОУФСБ России по КБР в г.Тырныаузе, Прокуратуры Эльбрусского района, дорожного управления, управления НДГУ МЧС России по КБР, военного комиссариата КБР в Эльбрусском районе, главы сельских поселений и города, организаций тепло-, водо-, газо- и энергоснабжения, районной больницы, районных управлений образования, культуры и спорта.

DSC 2224Главной темой обсуждения стали вопросы о состоянии оперативной обстановки и мерах по обеспечению безопасности и недопущению террористических и экстремистскихDSC 2203 проявлений в период проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий на территории Эльбрусского муниципального района, а также о дополнительных мерах по обеспечению антитеррористической защищенности объектов санаторно-курортного комплекса Приэльбрусья и безопасности отдыхающих в период зимнего горнолыжного сезона.
Открывая заседание, Казим Уянаев отметил, что предстоящий предновогодний период насыщен значимыми событиями на территории Эльбрусского района, а в частности в курортно-рекреационной зоне Приэльбрусья, куда на новогодние каникулы запланирован массовый приезд отдыхающих: «Необходимо оценить степень защищенности объектов и площадок проведения праздничных мероприятий, а также массового скопления людей. Для этого необходима активизация всех задействованных структур по сохранению повышенной бдительности, усиленное внимание на предупреждение и недопущение возможных форм проявлений экстремизма на территории района. Важнейшей задачей остается предотвращение распространения радикальных настроений в молодежной среде, активное привлечение к этой деятельности представителей гражданского общества и духовенства».
С докладами по обсуждаемым вопросам выступили Начальник ОМВД России в Эльбрусском районе Муслим Баттаев, первый заместитель главы Эльбрусского района Раиса Афашокова, заместитель главы Эльбрусского района Муаед Азубеков, глава сельского поселения Эльбрус Мусса Джаппуев и заместитель гендиректора АО «Курорт Эльбрус» Адиль Кубадиев. Комиссия приняла ряд решений, касающихся профилактической работы, в частности ответственным лицам было поручено в период проведения праздничных мероприятий обеспечить бесперебойную работу объектов жизнеобеспечения, а также оказать DSC 2245необходимую всестороннюю поддержку правоохранительным органам в проведении мероприятий, направленных на выявление, предупреждение и пресечение попыток совершения диверсионно-террористических акций на территории Эльбрусского района. Касательно туристско-рекреационной зоны Приэльбрусья был также дан ряд протокольных поручений, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности, инженерно-технической укрепленности и оснащенности охранно-пожарной сигнализацией объектов Приэльбрусья и безопасного пребывания отдыхающих.
В рамках повестки МАТК были также обсуждены вопросы о результатах работы муниципальной антитеррористической комиссии района в 2016 году, ходе реализации муниципальной программы «Профилактика терроризма и экстремизма в Эльбрусском муниципальном районе на 2016-20
18 годы» и о состоянии и мерах по совершенствованию информационно-пропагандистского сопровождения антитеррористической деятельности в районе, результатах исполнения Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в КБР на 2013-2018 годы и Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Эльбрусском районе на 2016-2018 годы. На заседании выступили с докладами Муаед Азубеков, руководитель пресс-службы администрации Эльбрусского района Алиса Тарим и директор маятниковой канатной дороги «Эльбрус» Ахмат Залиханов.

Пресс-служба администрации Эльбрусского района