Идут работы по восстановлению исторического облика усадьбы народного поэта КБР Кайсына Кулиева

В селении Эльтюбю Чегемского района проводятся работы по восстановлению исторического облика старинной усадьбы, где родился и вырос народный поэт Кабардино-Балкарии, лауреат Ленинской премии, государственных премий СССР и РСФСР Кайсын Кулиев.
Инициатор проведения реставрационных работ - представители рода Кулиевых.

На сегодняшний день завершился II этап строительства каменной стены, ведущей к сакле народного поэта. Восстановлено более 170 погонных метра стены, сложенной из природного камня и достигающей в высоту трех и более метров.

Как отмечают организаторы: - «задача - максимально сохранить и исторически достоверно воспроизвести то, что было при жизни Кайсына Кулиева».

Силами активистов удалось полностью восстановить и одно из старинных хозяйственных построек усадьбы Куливых. Все черты строения сохранены в прежнем виде, использованы природные материалы, такие как древесина, солома, хворост, дерн и др.

Со слов главы рода Кулиевых – Малика, работы по восстановлению исторического облика усадьбы будут завершены к 100-летнему юбилею поэта.

В рамках проведенных субботников активное участие приняли сотрудники местной администрации Верхне-Чегемского с.п., жители сел Булунгу и Эльтюбю, неравнодушные к истории своего народа и родного села, представители ООО «Чегемли» и с.п. Нижний Чегем во главе с Ильясом Конаковым.

В целом, в указанных мероприятиях были задействованы более 400 человек.

Элина Кярова,
пресс-служба местной администрации