Все лучшее – детям!

В Зольском районе провели большой праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья, который стал достойным завершением декады мероприятий, приуроченных празднованию Международного дня инвалидов.

В этот день на торжественное мероприятие в Дом культуры г.п. Залукокоаже были приглашены детишки с родителями со всех поселений района. Маленьких зольчан приветствовали глава местной администрации Зольского муниципального района Р.Х. Гятов, председатель Совета местного самоуправления района – М.М. Эльчепаров, председатель районного отделения Союза пенсионеров - Ш.Н. Урусмамбетов, руководитель ОПФР по КБР в Зольском районе Л.Х. Мамбетова, начальник управления образования А.М. Кочесокова, заместители главы местной администрации района, главы поселений. Почетным гостем мероприятия была - С.А. Огузова – Уполномоченный при Главе КБР по правам ребенка.

Ведущие праздника – М.Т. Кушхова – руководитель ЦТЗ и СР района и Х.М. Калов – начальник отдела культуры районной администрации приветственное слово предоставили Гятову Р.Х. Выступая перед собравшимися, Руслан Гятов, в первую очередь поблагодарил родителей особенных детей, за то внимание, которое они уделяют им. «Проблемы наших детей мы с вами должны решать вместе. Все общество, все общественные институты, администрации поселений, района, социальные работники, педагоги – мы все с вами должны работать сообща, чтобы сделать жизнь наших детей лучше, разнообразнее. Ребенок должен почувствовать, что его окружают добрые, хорошие люди. Перед нами стоит важный вопрос – это развитие и обучение наших детей. Если мы будем делать все зависящее от нас, если ребенок получит от нас необходимое воспитание, необходимые знания и навыки, он вырастит достойным членом общества». Руслан Хашимович поблагодарил все службы, которые с большой ответственностью и любовью подходят к работе с детьми.

Светлана Огузова обращаясь к детям и их родителям выразила восхищение их силе духа, целеустремленности. «Это возлагает на нас особую ответственность. Организованное сегодня в районе мероприятие является подтверждением указанной в декларации о правах ребенка важного пункта, что общество должно давать все лучшее – детям. Хочется надеяться, что эта добрая традиция продолжится и дальше». Всем родителям, дающим частицу своего сердца, она пожелала добра, радости в жизни, успехов и удачи.

В гости к детям в этот счастливый для них день пришли их любимые персонажи: Джек Воробей из «Пиратов Карибского моря», Феона из «Шрека», всеми любимый миньончик и самый веселый клоун. Они совместно с работниками РЦДО и ЦТЗ и СР организовали много игр и конкурсов, разных видов танцы, мастер-классы по изготовлению поделок и рисунков, новогодних украшений. В конкурсах и мастер-классах участвовали не только дети, но и взрослые. Ни один из детей не остался в стороне. Каждый с удовольствием принимал участие в конкурсах и танцах. И каждый получал в подарок от добрых «фей» ЦТЗ и СР за активное участие книги, пазлы, лото, наборы канцелярских товаров, игрушки, новогодние украшения. В мастер-классах с большим интересом участвовали Светлана Огузова, Люся Мамбетова, Ранета Бжахова.

После всех конкурсов детей пригласили к щедро накрытым сладким столам. И можно сказать, что праздник удался на славу.

Организаторами сегодняшнего праздника выступили местная администрация Зольского района и Центр труда, занятости и социальной защиты района. Им оказали спонсорскую помощь ОМВД, ОВО, СХПК «Псынадаха», индивидуальные предприниматели А. Махотлов, М. Гедмишхов, ООО «СВ+».

Всего в районе насчитывается 207 детей с ограниченными возможностями здоровья, в празднике принимали участие 108 детишек. Детям, которые по тем или иным причинам не смогли приехать на мероприятие, Центр организовал 7 рабочих групп, которые организовали праздник с выездом на дом.

IMG 20161209 201517 IMG 20161209 205002 IMG 20161209 205135
IMG 20161209 205241 IMG 20161209 205331 IMG 20161209 205431