Пятой школе Урванского района присвоено имя автора первой кабардинской пьесы

19 января в МКОУ СОШ №5 произошло знаменательное событие. Здесь, в торжественной обстановке школе было присвоено имя патриарха адыгского национального фольклора, писателя-драматурга, ученого-этнографа, народного артиста Кабардино-Балкарии, заслуженного деятеля культуры Республики Адыгея, лауреата международной премии М.Кандура, ветерана Великой Отечественной войны Зарамука Кардангушева.

В церемонии приняли участие председатель Совета местного самоуправления Урванского муниципального района Валерий Кушев, заместитель главы райадминистрации Римма Шогенова, доктор филологических наук, заведующий сектором адыгского фольклора Института гуманитарных исследований Кабардино-Балкарского научного центра РАН(КБИГИ), член Союза писателей России Адам Гутов, председатель Союза писателей КБР Муталип Беппаев, главный редактор журнала «Литературная Кабардино-Балкария» Хасан Тхазеплов, редактор отдела образования и науки газеты «Адыгэ псалъэ» Марита Жилясова, представители рода Кардангушевых из с. п. Псыгансу и другие.

На торжественной линейке состоялось открытие памятной доски из черного гранита, на которой были высечены многочисленные заслуги Зарамука Кардангушева.

С приветственным словом к учащимся и гостям школы обратились Валерий Кушев, директор МКОУ СОШ № 5 Маргарита Шереужева, старший рода Кардангушевых - Борис Кардангушев, которые рассказали подрастающему поколению о жизни и деятельности великого сына адыгского народа - Зарамука Кардангушева.

Почетное право открыть памятную доску предоставили председателю Совета местного самоуправления Валерию Кушеву и Борису Кардангушеву.

Также в холе школы был установлен барельеф Зарамука Патуровича, автором которого стал известный скульптор, лауреат Государственной премии КБР Михаил Тхакумачев. В торжественной обстановке с изображения З.Кардангушева полотно сняли заместитель главы администрации Урванского района Римма Шогенова и Мусаби Кардангушев – племянник фольклориста.

После завершения официальной части мероприятия, в актовом зале школы прошел вечер памяти Зарамука Патуровича Кардангушева «Гори, гори, моя звезда», посвященный его жизни и творчеству. В ходе вечера представители творческой интеллигенции республики, друзья и родственники рассказывали о жизни ученого-этнографа, оставившего после себя огромное культурное наследие. Писатель Адам Гутов отметил, что Зарамук Кардангушев был удивительным человеком. Его многогранный талант располагал к себе при первой же встрече и сам он проявлял уважение к каждой живой душе без исключения, успевал уделять внимание всем своим друзьям.

А.Гутов пожелал коллективу школы и ученикам, чтобы из дверей этой школы, чье имя носит З. Кардангушева вышли много достойных людей, которые будут трудиться на благо своего народа и всей страны.

Своими выступлениями этот вечер украсили солисты государственного академического ансамбля народного танца «Кабардинка» Науркан Битоков и Фаина Тумова, солист театра песни КБГУ «Амикс» Астемир Насипов. Учащиеся школы читали стихи, посвященные Зарамуку Кардангушеву, исполняли адыгские песни, участвовали в джэгу. И, конечно же, одним из запоминающихся моментов вечера стала постановка по пьесы «Къаншоубийрэ Гуащэгъагърэ». З.Кардангушев написал ее перед ВОВ будучи студентом ГИТИСа и она была самой первой кабардинской пьесой. Авторский гонорар этой пьесы молодой драматург, находясь на фронте, перечислил в фонд создания танковой колонны для борьбы с немецкими захватчиками.

В завершение мероприятия его участников и гостей ждали сладкие угощения, от рода Кардангушевых.

Педагогический коллектив школы выражает благодарность роду Кардангушевых и спонсорам, при поддержке которых была увековечена память З.П.Кардангушева. Свою лепту в это дело внесли руководитель ООО «НДСМ» Артур Кясов, глава администрации с. п. Псыгансу, депутат райсовета Хачим Канкулов и генеральный директор ООО «Партнер» Мурат Тяжгов.

Адам Блянаов.