Почтили память народного поэта КБР Алима Кешокова

29 января в день кончины народного поэта КБР, лауреата Государственных премий РФ и КБР, Героя Социалистического Труда Алима Пшемаховича Кешокова в Нальчике состоялся митинг памяти и возложение цветов к памятнику поэта.

Отдать дань уважения и памяти выдающемуся поэту собрались представители культурной общественности столицы КБР Нальчика.

С благодарностью вспомнить о своем земляке прибыла и делегация Чегемского муниципального района.

Министр культуры КБР Мухадин Кумахов начал церемонию памяти со строк из стихотворения Алима Кешокова: «К своим истокам все равно вернусь я в завершенье цикла, как возвращается зерно в ту землю, где оно возникло...».

Мухадин Лялюшевич, отметил, что Алим Пшимахович действительно вновь и вновь возвращается к читателям в своих произведениях, чтобы научить уму-разуму, поделиться опытом, для того, чтобы сказать: «Люди, живите в мире!».

Далее перед собравшимися выступили, делясь воспоминаниями о творчестве и личности Алима Кешокова, народный писатель КБР Эльдар Каширгов, Председатель Союза писателей КБР Муталип Беппаев, член правления, ответственный секретарь Союза писателей КБР Мария Котлярова, редактор газеты «Адыгэ псалъэ» Мухамед Хафице, депутат Парламента КБР Георгий Наводничий.

Председатель Совета местного самоуправления Чегемского муниципального района Хасанш Одижев отметил, что для чегемцев – земляков Алима Кешокова и Кайсына Кулиева делом чести остаётся не только верность и любовь к их поэзии, но и память. Её чегемцы хранят с особенно высокими чувствами признательности и гордости. В память о народных поэтах в Чегемском районе ежегодно проводятся многочисленные творческие конкурсы и спортивные состязания.

В завершении памятной церемонии ее участники возложили цветы к постаменту памятника Алима Кешокова.

Пресс-служба местной администрации
Чегемского муниципального района