Чествование лучших спортсменов 2015 года

В канун празднования Нового года  глава местной администрации Терского муниципального района В.Х. Болотоков провел чествование лучших спортсменов района, добившихся высоких результатов в течение уходящего года.

DSC03737В актовом зале, куда были приглашены спортсмены и тренеры, все соответствовало предпраздничному настрою: убранство зала, торжественность сцены, на которую поднялись помимо главы администрации его заместитель, курирующий спорт,  П.Г.Семенов, тренеры и преподаватели физкультуры  в школах, которые  своими успехами в работе были удостоены этой чести, и ветераны спорта, среди которых Борис Баждугов, Анатолий Шомахов, Валерий Алшагиров, Мухамед Дадов и другие.

Встречу открыл Владимир Хамацович, который определил тему разговора. А она касалась проделанной за этот год работы отдела физической культуры и спорта и, конечно, процедуры награждения лучших спортсменов.

С докладом выступил начальник отдела физкультуры и спорта администрации района А.А.Нефляшев. Отметив, что в современном мире наблюдается устойчивая тенденция повышения социальной роли физической культуры и спорта, он привел весомые доводы того, что наш район не отстает, а во многом даже находится в авангарде этого движения. На сегодняшний день в районе имеется 173 спортивных сооружения, в том числе 4 ДЮСШ с 19 отделениями в городе и селах, где организованы  на регулярной основе  занятия по 13 видам спорта.

DSC03740Много было сказано в докладе о материально-технической базе, которая за последние годы значительно улучшилась, о построенных в этом году сооружениях.

Затем докладчик перешел к спортивно-массовой работе с перечислением всех мероприятий: всего 37 массово-спортивных мероприятий за год районного, республиканского и всероссийского масштабов с охватом около 3 тыс. человек по 15 видам спорта. Особенно с большим охватом спортсменов прошли соревнования по футболу: «Кожаный мяч», «Мини-футбол в школу» и др. Яркими были два мероприятия – чемпионат района среди мужчин по волейболу с участием 10 поселений, 130 человек,  и кубок Терского района по футболу – 14 поселений и 210 человек.

Хотелось бы отметить, что красной нитью в докладе прошла тема массовости спорта, его доступности для людей не только юного и молодого возраста, но и тех, кому далеко за тридцать. Ведь физкультура не является самоцелью. Ее главная задача – продлить здоровье человека, создать повсеместно атмосферу здорового образа жизни, сделав саму жизнь интересной и яркой.

Наш район зачастую во многих сферах жизни становится инновационной площадкой. И в этом году он одним из первых в республике внедрил всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Касаясь достижений, А.А.Нефляшев назвал такие: подготовлено 48 спортсменов 1 разряда и кандидатов в мастера спорта, двоим присвоено звание мастера спорта РФ и одному – звание мастера спорта международного класса.

Судя по планам на ближайший год, перспективы развития спорта в районе большие.

DSC03751После окончания доклада слово взял глава администрации В.Х.Болотоков. Он поприветствовал спортсменов и тренеров, ветеранов спорта, поздравил всех с предстоящим праздником, дал оценку проделанной работе как хорошую. Главная мысль его выступления была о создании условий для массового развития спорта и физкультурного движения с заверением способствовать этому, выстраиванию социальной политики с акцентом на пропаганду здорового образа жизни. Владимир Хамацович ратует за то, чтобы расширять популярность и других видов спорта вплоть до хоккея и горных лыж с выездом в Приэльбрусье. Он поблагодарил ветеранов спорта, назвав их прошлые заслуги средством становления спорта в районе, а их наставническую работу сегодня большим подспорьем.

Примерно с такими же пожеланиями выступили ветераны спорта, тренеры.

Затем началась приятная процедура награждения лучших спортсменов по итогам этого года. Владимир Хамацович вручил сертификаты от местной администрации Терского муниципального района на сумму 50 тыс. рублей победителю первенства Мира по борьбе самбо среди юниоров Рустаму Герикову и бронзовому призеру первенства Мира по греко-римской борьбе среди юношей Астемиру Барагунову.

Большая группа спортсменов (18 человек) была награждена ценными подарками и призами.  Среди них победитель первенства РФ среди молодежи, первенства Европы среди молодежи Стамбул-Турция по вольной борьбе Артем Умаров;  победитель первенства РФ среди юношей, призер первенства Мира по вольной борьбе Сослан Гучаков; победитель первенства РФ среди юношей, серебряный призер международного турнира среди молодежи памяти Преображенского по вольной борьбе Али Шериев; победитель международного турнира им. Абдусаламова, бронзовый призер чемпионата СКФО среди мужчин по вольной борьбе Астемир Куантов и многие другие.

Четверо тренеров: тренер-преподаватель  шахматного клуба «Ладья» г. Терек Ахаминов Ф.Б., тренер-преподаватель по греко-римской борьбе СДЮШОР г. Терек Абазов Т.А, учитель физкультуры МОУ СОШ с.п. Урожайное, тренер футбольного клуба «Тэрч» Лажараев Э.Б. и тренер-преподаватель по вольной борьбе ДЮСШ с.п. Дейское Наков А.А. были награждены Почетной грамотой местной администрации Терского муниципального района.

DSC03763

Подводя итоги встречи, глава администрации района еще раз заверил, что спортивная жизнь станет брендом района. Встреча завершилась общей фотографией на память.

Галина Кампарова.