Юбилей мастера репортажа Сафара Гериева

25.12.2015

В Ново-Балкарской средней школе состоялось чествование, приуроченное к  55-летнему юбилею специального корреспондента ВГТРК, заслуженного  журналиста КБР Сафара Гериева.

saf2На малой родине  чествовали своего именитого земляка, которого знает вся Кабардино-Балкария по его живым репортажам с мест событий.

За более чем 30-летнюю работу на телевидении Сафар Гериев объездил со своей съемочной группой всю республику, он востребованный журналист, пользующийся огромным доверием и расположением телезрителей.

Юбилей - это новая точка отсчета в жизни человека, время подведения каких-то итогов. Разделить радость этого дня с юбиляром, адресовать ему слова благодарности  за творческий труд собрались сельчане, коллеги, родные, новобалкарские школьники и педагоги.

Сафар Гериев вырос в многодетной семье. Его родители  Баттал и Саният Гериевы жили в селе Новая Балкария со дня его основания, с 1958 года.

Глава большого семейства Баттал всегда прививал детям любовь к родине, интерес к знаниям, почтение к старшим, учил ответственности и трудолюбию. Семерых сыновей и двоих дочерей Гериевы вырастили в уважении к   труду. Из них получились прекрасные лётчик, журналист, учитель, шахтопроходчик, слесарь, строитель и водитель.saf1 2

Сафар в семье  всегда отличался особой любовью к литературе и творчеству. Уже в юные годы он был автором  статей в школьной газете, писал заметки в «Пионерскую правду» и «Пионерскую зорьку». Будучи студентом филфака КБГУ, печатался в «Советской молодёжи», «Коммунизмге жол» и других республиканских изданиях.

На журналистском поприще   в полной мере раскрылся его талант.

И ещё у Сафара Батталовича  есть  одно увлечение: это поэзия. Он является автором множества прекрасных стихов о родной природе, о людях, о самой жизни. Прозвучали песни на его стихи в исполнении Эльдара Атмурзаева и сами поэтические строки в исполнении новобалкарских школьников.

Председатель Государственного комитета Кабардино-Балкарской Республики по печати и массовым коммуникациям Людмила Казанчева говорит о нем:  «Надежный и уверенный Сафар Гериев, который знает и помнит все, ну или почти все. Его знает вся республика и любят телезрители, его имя, не побоюсь этого, стало брендом новостей КБР»

Творческая журналистская деятельность Сафара Батталовича не раз была saf1 1отмечена наградами. В 2010 году ему присвоено звание «Заслуженный журналист КБР». В настоящее время, являясь специальным корреспондентом филиала ФГУП «ВГТРК ГТРК Кабардино-Балкария», он имеет Почетные грамоты от УФСИН России по КБР, от МЧС России по КБР,  от Министерства сельского хозяйства КБР, от пограничного управления ФСБ России по КБР.

В день юбилея Сафару Гериеву вручен Почетный знак Союза журналистов России  «За заслуги перед профессиональным сообществом».

Заместитель председателя  СЖ КБРРазият Шаваева вручила юбиляру и медаль Расула Гамзатова от Российского лермонтовского комитета.

Заместитель главы местной администрации Терского муниципального района Пшикан Семенов  говорил об особой  любви Сафара Гериева к родному селу и всей республике. О гармоничном сочетании в этом человеке профессионализма и человечности.

Тепло говорили о своем коллеге заслуженный работник культуры КБР Анатолий Дерико и ведущая новостей Зельфира Гиляхова. С замечательной вехой в жизни юбиляра поздравил его друг и одноклассник Алик Азаматов.

Все отмечали, что это удивительный человек, обладающий огромной жаждой жизни, неиссякаемым оптимизмом и энергией.

Свой подарок юбиляру преподнесли педагоги школы – картину.

В знак признательности Сафар Гериев передал в фонд школьной библиотеки справочную и историческую литературу.

Пресс-служба администрации Терского района.