«Мы сделаем наш город лучше»

4 декабря, в канун Международного дня добровольцев, в Фонде культуры были объявлены имена победителей городского конкурса «Волонтер года». Лучшими волонтерами в 2015 году признаны Азамат Мидов (член общественной организации «Помоги ближним») и Аурика Шавтикова (член Молодежного совета Местной администрации г.о. Нальчик). Автор лучшего социального проекта на 2016-й год – Мурат Шхануков (студент Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа).

У Мурата Шханукова проект экологической направленности, подразумевающий добровольные субботники и посадку деревьев. «Каждый человек должен задаться вопросом «Что останется после нас?», – говорит он. – Разрабатывая свой социальный проект, я пытался ответить именно на этот вопрос. Возможно, мы не можем решать какие-то глобальные задачи, но посадить хотя бы одно дерево можем. Экологическими проблемами я интересуюсь давно. И мне непонятно, почему мы ищем воду на Марсе, загрязняя свою на Земле. Ежегодно на нашей планете вырубается 13 млн гектаров леса, тогда как вырастает только 6. Это значит, что каждую секунду с лица нашей планеты исчезает лес размером с футбольное поле. Я верю, что, если каждый из нас будет бережнее относиться к окружающей среде, нам удастся избежать экологическую катастрофу, о которой все чаще говорят нам многие ученые».

«Каждая учебная группа в нашем колледже информирована о проекте, представленном Муратом в рамках этого конкурса, и многие ребята готовы помочь. Они уже продумывают, как оформить свои клумбы. Думаю, если каждый начнет менять мир к лучшему с того места где он чаще всего бывает, где живет, работает, учится, то мы сделаем наш город гораздо лучше», – сказала заместитель директора Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа Эмма Тухужева.

Поддержала проект и представитель общественной организации «Общероссийская федерация искусств» Татьяна Шавтикова: «Я могу подарить около 120 хвойных деревьев. Если нужно, то могу проконсультровать, как правильно их сажать. Березы возле Государственного концертного зала посажены ребятами из нашего двора. Я в этом деле не новичок. Так что всегда рада помочь». Дочь Татьяны Аурика Шавтикова, признанная также победителем конкурса, в ближайшие дни представит нашу Республику на Общероссийском конкурсе «Лидер XXI века» в Москве.

«Мы надеемся, что множество социально значимых проектов будут успешно реализованы в наступающем новом году и к следующему празднику волонтеров у нас будут хорошие итоги», – отметила заместитель начальника Управления по физической культуре, спорту и делам молодежи городской администрации Лиза Энеева. Она же вручила грамоты всем конкурсантам и ценные призы победителям.