Новые краски в повседневность

В пятницу, 4 декабря, к воспитанникам Прохладненского детского дома-интерната на улице Адмирала Головко в очередной раз пожаловали многочисленные гости. На этот раз в этом качестве выступили представители подразделений местной администрации и ГДК, чтобы принять участие в ежегодном культурно-спортивном фестивале «Преодоление» и тем самым внести немного красок в повседневный быт детей с ограниченными возможностями.

В первую очередь была подготовлена концертная программа. Детские коллективы и персональные исполнители, регулярно занимающиеся музыкально-хореографическим творчеством в городском Дворце культуры, порадовали воспитанников детдома разноплановыми выступлениями на небольшой сцене интернатного учреждения. Вслед за временем музыки и ритмики наступил черёд занятия по адаптивной физической культуре. В его рамках воспитанники детского дома получили возможность подвижно-развлекательными способами поиграть в спортивном зале не только под традиционным присмотром своего преподавателя Виктории Родиной, но и в присутствии специалиста отдела культуры, социальной политики и спорта администрации города Прохладного, а также волонтёров.
Урок физкультуры пролетел быстро, тем паче, что в его рамках участниками и героями стали, пожалуй, самые главные и всегда желанные гости для воспитанников школы-интерната. Детвору, в частности, порадовали своим присутствием ростовые куклы-персонажи из популярных мультфильмов. На их незатейливых движениях и дружелюбных жестах за время спортивных упражнений и танцев, разумеется, было акцентировано всё внимание присутствующих. Еще одним важным моментом праздника, приуроченного к прошедшему на минувшей неделе Международному дню инвалидов, становится передача подарков в адрес Прохладненского детского дома-интерната. Как сообщают в отделе культуры, социальной политики и спорта местной администрации города Прохладного, они традиционно вручаются по инициативе главы исполнительной власти муниципалитета с намерением и впредь стараться уделять внимание воспитанникам детского дома.
Д. Козлов