Детский ансамбль национального танца «Звездочка» с.п. Нартан – лауреат I степени Федерального хореографического конкурса

Хореографический конкурс прошел с 6 по 8 ноября в г. Москва и собрал 47 лучших коллективовсо всех регионов России. Более 1200  участников смогли показать свои таланты в четырех номинациях конкурсной программы.

Детский ансамбль национального танца «Звездочка» с.п. Нартан (художественный руководитель Эдик Курашев) стал лауреатом I степени Федерального хореографического конкурса «Московская осень».

Учредителем конкурса выступил Культурный фонд «Алые паруса» (г. Санкт-Петербург).

Жюри представили известные в танцевальном мире люди - главный балетмейстер московского государственного академического театра танца «Гжель» Валентина Слыханова, главный балетмейстер Центрального пограничного ансамбля ФСБ России Геннадий Минх, балетмейстер-постановщик академического хора русской песни Российского музыкального телерадиоцентра Людмила Байкова, балетмейстер, режиссер, ведущий танцовщик хореографической компании «Эксцентрик балет Сергея Смирнова» Ашот Назаретян.

Кабардино-Балкарcкую Республику на престижном творческом соперничестве представил детский ансамбль национального танца «Звездочка» с.п. Нартан. На суд членов жюри и зрителей конкурса они исполнили два танца - кабардинскую княжескую кафу и аварский девичий танец.

С большой ответственностью и энтузиазмом подошли к участию в конкурсе юные танцоры. В концертных номерах они демонстрировали красоту самобытной адыгской хореографии, адыгский этикет, любовь к традициям и искусству Кабардино-Балкарии.

В рамках конкурса состоялся круглый стол для руководителей коллективов с членами жюри, на котором был высоко оценен уровень подготовки детского коллектива «Звездочка» к конкурсу - постановка танцев, костюмы, культура и мастерство исполнения, «живая» работа  на сцене во время танцевального действия.

По итогам конкурса Детский ансамбль национального танца «Звездочка» с.п. Нартан награжден дипломом лауреата I степени и кубком, специальным призом «Ступень к мастерству» за сохранение национальных традиций, а также сертификатом на участие в закрытом грантовом конкурсе среди лучших коллективов 2015 - 2016 года «Кубок победителей», который состоится в октябре 2016 г. в г. Сочи.

Всем участникам коллектива были вручены именные сертификаты участия и памятные подарки.

Главе местной администрации Чегемского муниципального района  Каншоубий Ахохову передана благодарность за оказание содействия в поездке на конкурс коллектива, а также за поддержку и развитие детского и юношеского творчества в России.

Пресс-служба местной администрации

Чегемского муниципального района