13 Ноября 2015. В ЭЛЬБРУССКОМ РАЙОНЕ ОТКРЫТ МУЗЕЙ ИМЕНИ НАРОДНОГО ПОЭТА КБР КЕРИМА ОТАРОВА

Музей расположился в Лицее №1 им. Керима Отарова города Тырныауза, где представлены фотоархив, первозданные произведения, книги и личные вещи народного поэта.

otarovИнициативу коллектива школы и фонда Керима Отарова - открыть музей в Лицее, поддержали глава администрации Эльбрусского района Казим Уянаев и Глава Эльбрусского района Исмаил Отаров. «Общими усилиями нам удалось открыть этот музей, где будет проводиться исследовательская и научная деятельность, а полки музея будут пополняться экспонатами», - сказал директор Лицея Мухамед Лихов, открывая мероприятие.

Дочь поэта, руководитель фонда Керима Отарова Рима Отарова поблагодарила всех, кто оказал содействие и принял активное участие в становлении и открытии музея. «У каждого из нас есть своя малая Родина, со своим обликом, красотой и героями. Поэтому очень важно знать историю, культуру и традиции родного края, своего народа и семьи. Она хранит в себе опыт поколений, великие имена, творения талантливых людей и многое другое», - подчеркнула Р. Отарова.

В торжественном мероприятии приняли участие представители Совета местного самоуправления района, администрации Эльбрусского района и города Тырныауз, Союза писателей КБР, рода Отаровых, общественности района, учащиеся школы.

О ярком самобытном таланте Керима Отарова рассказал председатель Союза писателей Муталип Беппаев: «Активная позиция в вопросах строительства новой культуры выдвигают Отарова в первый ряд литераторов нового поколения. За вклад в развитие культуры балкарскому поэту присвоено почётное звание «Народный поэт Кабардино-Балкарии», он также удостоен Государственной премии Кабардино-Балкарии. Его ратный подвиг в годы Великой Отечественной войны отмечен орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, многими медалями». По словам М. Беппаева, одной из важных задач, стоящих перед Союзом писателей КБР - это сохранение и передача поэтического наследия народного поэта будущим поколениям, «чтобы имя великого Керима звучало в сердцах поколений».otarov1

Директор издательства ООО «Полиграфсервис и Т» Мария Котлярова поделилась приятными впечатлениями, отметив что музей К. Отарова, как впрочем и другие, – это соединение прошлого, настоящего и будущего: «Закладывая сегодня частичку прошлого, мы строим наше будущее и будущее общество». М.Котлярова декламировала стихотворение Отарова «Ракушка», в котором поэт на чужбине пишет о любви к Родине и лишь маленькая ракушка напоминает другу Керима о родном доме у моря. Символичным стал подарок гости – ракушка, найденная археологами в горах Кабардино-Балкарии и которой по оценкам специалистов миллионы лет.

О годах жизни и творчестве поэта рассказал представитель совета старейшин рода Отвровых Хамит Отаров: « Энергия поэзии Керима охватывает напряжение всех времен в поэтическом сознании художника, обладающего своим подходом к описанию окружающего. В его поэзии присутствует особое понимание жизни, назначения человека, творчества. Ей свойственны глубокая искренность, верность жизненной правде, мастерство, чувство высокой гражданственности».

Доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой истории народного хозяйства КБГУ Салих Эфендиев рассказал о значении поэзии Отарова в развитии балкарской литературы: «Керим Сарамурзаевич - один из зачинателей новописьменной балкарской литературы. В своих произведениях он, как и большинство поэтов его поколения, воспевал бурное развитие страны, честный созидательный труд и красоту родного края. Яркое и самобытное поэтическое дарование, а также активная жизненная позиция сделали его одной из главных фигур балкарской литературы XX века. Выходец из крестьянской семьи, Керим Отаров был одним из тех, кому Советская власть дала возможность проявить в полной мере свой личностный и творческий потенциал, выдвинуться в первые ряды балкарской национальной культуры. Талант, и самоотверженный труд поэта были высоко оценены государством и народом».

Литературный вечер сопровождался выступлением учащихся Лицея, которые зачитывали стихотворения Керима Отарова. В холле школы развернулась выставка картин известного в республике коллекционера Данияла Хаджиева. В завершении мероприятия гостям представили видеопрезентацию о жизни и творчестве великого поэта.