Дружеский мост

В рамках международного проекта «Куначество» дети из Турции, учащиеся одного из колледжей города Трабзон, проведут 10 дней в Нальчике. Теплый прием гостей в столице республики прошел 29 сентября в ДК Профсоюзов.

«Желающих принять их семей в Нальчике было очень много, состоялся серьезный отбор. Большую работу провели школы города. И вот решили, что наши гости перед отъездом выберут одну школу, и мы ее сделаем «побратимом» их колледжа. Нам очень хочется, чтобы дети получили самые лучшие впечатления о нашем крае, традициях и обычаях, наших людях и чтобы эти впечатления они пронесли через всю жизнь», – сказала руководитель городского Департамента образования Светлана Ачмизова.

Проект «Куначество», призванный гармонизировать межнациональные отношения, стартовал впервые в Кабардино-Балкарии в 2009 году. Тогда в нем участвовало всего 8 семей – городские семьи принимали гостей из сел республике. Нынче «Куначество» выросло до международного уровня. «В его подготовке и проведении задействовано множество ведомств, в числе которых Министерство иностранных дел РФ, Правительство нашей республики, Местная администрация городского округа Нальчик. Особую благодарность выражаем нашим коллегам из Турции, они тоже были заинтересованы проектом. Дети, которых мы сегодня встречаем, любознательные! Посмотрите в их глаза! Думаю, они готовы узнать о нас многое», – сказал руководитель Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Анзор Курашинов.

В числе семей, удостоенных принять почетных гостей, семья Мухамеда и Радимы Малкандуевых из селения Хасанья. «Уверена наша гостья и наша дочка найдут общий язык. Они ровесники и интересы у них, надеемся, совпадут. Будем в эти дни готовить национальные блюда, постараемся как можно больше рассказать о нашей культуре», – говорит Радима. Однако с языком могут быть проблемы. «В нашем колледже изучают два иностранных языка – английский и русский. Но дети в возрасте 10-11 лет не совсем хорошо владеют ими, они только начинают понимать. Но это не столь серьезный барьер. Думаю, ребята справятся с этим барьером», – отметил директор колледжа Мурат Чакр.

Первое, с чем познакомились в этот вечер дети – песенная и танцевальная культура народов Кавказа. Лучшие детские ансамбли исполнили для них танцы.