Прохладненский район и город Прохладный отметили день района и города

3 и 4 октября в городе Прохладном состоялись праздничные торжества, посвященные 250-летию города Прохладного и 91-летию Прохладненского муниципального района.

Обширная праздничная программа включала демонстрацию социально-экономических достижений Прохладненского района, в состав которого входят 1/3 часть пахотных земель республики и 19 муниципальных образований, насчитывающих более сорока пяти тысяч жителей.

Театрализованное представление «Пусть не прервется связь времен» символизировало след, оставленный в районе и городе  каждой исторической эпохой.

Подарком жителям района и города стали дневная концертная программа творческих коллективов Прохладненского муниципального района, вечерний молодежный концерт района и города,  и ослепительный фейерверк, ставший кульминацией праздника.

Широкомасштабное празднование началось с выставки национальных подворий Кабардино-Балкарской Республики: на центральной площади города был представлен стилизованный казачий двор города Прохладного, традиционное балкарское подворье Черекского района, кабардинское подворье Терского.

Прохладненский район развернул  двадцать подворий: единая экспозиция Прохладненского района, демонстрирующая быт старинной казачьей станицы, и девятнадцать шатров, по числу сельских поселений района. Оформленные в едином стиле, нарядные белые шатры отражали уникальность и национальное многообразие каждого поселения мультикультурного района, насчитывающего около 70 национальностей, его экономическую составляющую – образцы продукции сельскохозяйственных товаропроизводителей и промышленных предприятий, народное творчество жителей, учащихся школ и работников культурно-досуговых учреждений. Отдельно была представлена выставка районного Центра детского творчества, продемонстрировавшая результаты творчества учащихся школ, занимающихся декоративно-прикладным искусством. Также свои экспозиции представили крупнейшие сельскохозяйственные товаропроизводители  и промышленные предприятия района и города.

Руководитель Администрации Главы КБР М.М.Кодзоков, первый заместитель Руководителя Администрации Главы КБР А.Б.Хашхожев, Председатель Парламента КБР Т.Б.Егорова, депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ З.Д.Геккиев, первый заместитель Председателя Правительства КБР - министр сельского хозяйства КБР С.А.Говоров, депутаты Парламента КБР, руководители республиканских министерств и ведомств, республиканских общественных и религиозных организаций, представительские делегации городских округов и муниципальных районов республики посетили гостеприимные подворья, ознакомившись с экономическими и культурными достижениями района и города.

Почетные гости приняли участие в церемонии торжественного открытия Дня Прохладненского района и города Прохладный. Обращаясь к жителям Прохладненского района и города Прохладного, Руководитель Администрации Главы КБР М.М.Кодзоков зачитал приветственный адрес Главы КБР Ю.А.Кокова. Председатель Парламента КБР Т.Б.Егорова от лица Парламента Кабардино-Балкарской Республики сердечно поздравила оба муниципальных образования. С.А.Говоров, первый заместитель Председателя Правительства КБР - министр сельского хозяйства КБР обратился к жителям со словами доброго напутствия от лица Правительства КБР. Депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ З.Д.Геккиев также от души поздравил жителей муниципалитетов. Со словами поздравлений выступили Председатель правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Кабардино-Балкарской Республики» М.А. Панагов и исполнительный директор Ассоциации Н.А.Маслов.

Представители органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики произвели торжественное награждение отличившихся своими заслугами Почетными грамотами и благодарностями Правительства и Парламента КБР, Почетными грамотами ряда министерств, Ассоциации «Совет муниципальных образований Кабардино-Балкарской Республики», Регионального Совета Кабардино-Балкарского регионального отделения Всероссийского Совета местного самоуправления.

Исполняющий обязанности главы местной администрации Прохладненского муниципального района И.В.Ячный обозначил три сельских поселения из девятнадцати, признанные лучшими в районе: с.п.Карагач, с.п.ст.Солдатская, с.п.Благовещенка.

К торжественному празднованию было приурочено значимое событие – присвоение звания «Почетный гражданин Прохладненского муниципального района» В.И.Пунаржи, долгие годы проработавшему на руководящих постах района и республики, замещавшему в свое время ответственные должности Председателя Совета представителей  Парламента КБР, главы администрации Прохладненского района, чей вклад в социально-экономическое развитие района был признан значимым, а заслуги – неоспоримыми.

Поздравить с 250-летием город и с 91-летием район и вручить подарки прибыли многочисленные представители дружественных соседних муниципалитетов и других республик.

Общий праздник объединил всех, кто связал судьбу с малой родиной – Прохладненским районом и городом Прохладным, и продемонстрировал в очередной раз, как удивительна и неповторима благодатная Прохладненская земля, ее история, калейдоскоп наречий, обычаев, традиций, вероисповеданий, богатство народного творчества, и ее представители, проживающие в дружбе и согласии.

Пресс-служба местной администрации

Прохладненского муниципального района КБР