В Баксане прошел грандиозный «тройной» праздник

Вчера, 20 сентября, в Баксане с большим размахом отметили тройной праздник :  День адыгов, День города и 425-летие, входящего в городской округ, села Дыгулыбгей.

В нижней части Баксана, в микрорайоне Кучмазукино прошли скачки, спортивные соревнования, старинная национальная игра на силу и ловкость «Кхъуейплъыжьк1эрыщ1э», большой праздничный концерт с участием артистов и звёзд республиканской эстрады. А самой яркой частью праздничных мероприятий стал самый большой в истории городского округа смотр родовых подворий, в котором приняло участие более 30 родов.

Открыли праздник официальной частью -  Глава местной администрации Хачим Мамхегов поздравил и вручил благодарности, почетные грамоты и медали  лучшим работникам г.о.Баксан. Также Глава выполнил еще одну очень приятную и важную миссию, вручив двум именитым двукратным чемпионам  мира по рукопашному бою Азамату Мурзаканову и Нурмухамеду Бесланееву удостоверения и значки заслуженных мастеров спорта РФ.

Обращаясь  с поздравительной речью к пришедшим разделить радость праздника,  Хачим Мамхегов сказал:

« 48 лет – это очень небольшой по историческим меркам временной промежуток для города, но для нас, людей в нем проживающих, этот город навсегда становится неотъемлемой частью биографии. Кто-то здесь родился и вырос, создал семью, кто-то  нашел себя в любимом деле. Лицо любого города определяют его жители. Приятно осознавать, что баксанцы своим самоотверженным трудом, спортивными и культурными достижениями прославляют свой родной город. Здесь живут трудолюбивые, целеустремленные, доброжелательные и талантливые люди. Поздравляю Вас всех с Праздником! Желаю Вам, Вашим семьям мира, добра, благополучия и процветания!»

После официальной части мероприятия Хачим Мамхегов вместе с его заместителями, приглашен­ными гостями из столицы республи­ки отправились на смотр родовых подворий, в каждом из которых их с нетерпением ждали с угощениями, песнями, танцами гостеприимные хозяева.  Как признался Хачим Хасанович, ему и раньше доводилось принимать участие в подобных мероприятиях, но такого художественного, эстетического и оригинального оформления подворий, блюд адыгской кухни он еще не наблюдал. Каждый род представил свои лучшие коллекции предметов быта, рукоделия, народных промыслов, лучшие блюда традиционной кухни. Некоторые участники даже воспроизвели жилища адыгов, древним строительным материалом которых являются  дерево, плетень, солома и камень.  Подлинные предметы адыгского быта, старины, кухонной утвари, предметы домашнего обихода, посуды, одежды – все это позволило вернуться к истокам адыгской культуры, окунуться в нашу древнейшую историю.

Хачим Мамхегов  не мог обделить ни одно подворье и побывал в гостях  у каждого, лично поздравив всех старейшин родов.

Тем временем в другой части поля проходили скачки  на приз Главы администрации г.о.Баксан , приз 425-летия с. Дыгулыбгей  , приз города Баксан,  приз памяти Бифова Жамала Азретовича.  Первые места в забегах одержали : бегун Аслана Мамбетова по кличке Программа , конь по кличке Убых Хачима Хамизова, Майбэк -  Аскера Бифова, Машка -Шаова Мурата , бегун  Каскулова Артура по кличке Гром, одержав победу в одном из забегов, принес своему хозяину главный приз – автомобиль ВАЗ 21014.

Только ближе к ночи Глава администрации посетил последнее подворье, после чего мероприятие завершили красочным фейерверком.   Все участники и гости остались очень довольны. Они без устали благодарили Хачима Хасановича и всех работников администрации г.о.Баксан за возможность так  красиво провести этот замечательный «тройной» праздник, который как ничто лучше сплотил и объединил жителей всего городского округа.