Сбор яблок в самом разгаре

Садоводы Черекского района приступили к сбору яблок. Площадь садов в районе составляет 246га.  Благодаря государственной поддержке, площади многолетних насаждений с каждым годом увеличиваются.  За первое полугодие 2015 года посажено 13 га, в том числе 10 га интенсивного типа.  Если сады 70- х годов прошлого века дают 90 ц с 1 га, то урожайность с интенсивного сада в три раза больше. Учитывая погодные условия, аушигерцы уже приступили к сбору среднепоздних сортов фруктов.

jabloki

Часть яблок реализуется сразу на месте, часть хранится в специально отведенных местах.

Аушигерские садоводы  не останавливаются на достигнутом. Выкорчевав старые сады, находящиеся на террасах высадили саженцы французского сорта грецкого ореха. Особенность данного сорта в высокоурожайности и легкоотделяемости от ядер скорлупы.

Садоводы поселений Зарагиж, Жемтала и Верхняя Балкария приступят к уборке позже.