У СИМВОЛИЧЕСКИХ ВОРОТ ПРИЭЛЬБРУСЬЯ ТУРИСТОВ ВСТРЕЧАЮТ ОБНОВЛЕННЫЕ ПАМЯТНИКИ ПЕРВЫМ ПОКОРИТЕЛЯМ ЭЛЬБРУСА

Завершена реставрация памятников первым горовосходителям, расположенных неподалеку от сельского поселения Верхний Баксан Эльбрусского района откуда в начале 19-ого и 20-ом веках традиционно стартовали восхождения на гору Эльбрус.

DSC08926DSC08922Скульптуры первых покорителей двуглавого Эльбруса – Киллара Хаширова и Ахии Соттаева, барельеф исследователя Кавказа, альпиниста, военного топографа Андрея Васильевича Пастухова и изваяния снежных барсов окрашены бронзой, отремонтированы постаменты памятников, установлена высотная мачта для камер видеонаблюдения, проведены работы по освещению площадки светодиодными светильниками и установке солнечных батарей. Теперь, туристы, остановившиеся у ворот Приэльбрусья, смогут ознакомиться с Эльбрусской летописью первых покорителей Эльбруса - под каждой скульптурой установлена табличка с краткой биографической справкой горовосходителей, а по периметру территории установлены таблички с информацией об известных балкарских альпинистах 19 и 20 веков, среди которых Сеит Хаджиев, Джатчи Джаппуев и Юсуп Тилов.

DSC08934Монументы были возведены в 70-х годах прошлого столетия и с тех пор ни разу не ремонтировались. На призыв администрации Эльбрусского муниципального района провести реставрацию памятников отозвались гендиректор ОАО "Малые ГЭС КБР" Али Соттаев, генеральный директор ОАО «Курорт Эльбрус» Хиса Беккаев, представители рода Джаппуевых, Хаджиевых и Тиловых.

Пресс-служба администрации Эльбрусского района