Зачисление детей в детские сады осуществляется бесплатно

Реализация в г.о. Нальчик Программы модернизации дошкольного образования привела к более эффективному функционированию образовательных потребностей населения города. В прошлом году в Нальчике было дополнительно введено 545 дошкольных мест, в текущем учебном году планируется открытие еще 580 дошкольных мест, что позволит охватить всех желающих получить место в детском саду в возрасте от 3 до 7 лет.

На сегодняшний день в городском округе функционирует 60 дошкольных учреждений: 8 прогимназий, 6 МДОУ и 46 детских садов, присоединенных к школам. В городе введена новая автоматизированная информационная система «Электронный детский сад», которая представляет собой базу учета детей, зарегистрированных в очереди для зачисления в дошкольные образовательные учреждения. База отслеживает и зачисляет детей в ДОУ в соответствии с очередностью, учитывая льготные категории граждан в автоматическом режиме.

Все заявки, попавшие в списки на зачисление в детские сады, рассматриваются муниципальной комиссией. Так, в текущем году в период комплектования комиссией по распределению мест в муниципальные образовательные учреждения г.о. Нальчик распределено 3169 направлений.

Местная администрация г.о. Нальчик обращает особое внимание на то, что услуга по зачислению детей в дошкольные образовательные учреждения предоставляется бесплатно. Направление, выданное родителю в МФЦ, дает гарантию на получение места в детском саду.

По всем вопросам, связанным с незаконным требованием внесения денежных средств в фонды детских садов, законные представители детей могут обратиться на телефоны горячей линии департамента образования г.о. Нальчик (42-69-56), и антикоррупционную линию Местной администрации г.о. Нальчик (40-89-70).