Открытие памятника павшим Героям ВОВ на высоте «910» после реставрации

На знаковой высоте «910» , которая расположена на территории Баксанского района, где в августе-сентябре 1942 года шли кровопролитные бои на подступах к столице республики стоит памятник   героям –освободителям и отважным войнам, которые погибли , защищая поселок БаксанГЭС . По указанию Главы администрации г.о.Баксан Хачима Мамхегова мемориал был отреставрирован.

Вчера, 21 июля, состоялось торжественное открытие и возложение цветов к памятнику  после капитального ремонта.

На  встрече присутствовали Глава администрации г.о.Баксан Хачим Мамхегов, заместитель председателя Совета местного самоуправления Баксанского района Анзор Ахобеков, Председатель Республиканского Совета ветеранов войны и труда  Мухамед Шихабахов.

На митинг также были  приглашены участники войны, ветераны труда, труженики тыла, дети войны, представители общественности г.о.Баксан и Баксанского района.

Открыла мероприятие заместитель председателя Совета местного самоуправления Залина Берхамова:

« Летом и осенью 1942 года отважные войны 2-й Гвардейской дивизии храбро защищали поселок Баксангэс и высоту «910». Многие навечно уснули на этой земле. Но герои смертью жизнь не кончают, они живут в сердцах миллионов. Люди помнят о своих героях. Мы тоже помним… Поэтому мы сегодня здесь».

С речью выступил перед собравшимися Глава администраций г.о.Баксан Хачим Мамхегов:

«Нам нужно сохранить память о той страшной войне. Сохранить для себя и для наших потомков. Ведь если не будет памяти, все может повториться. Мы должны сегодня сделать все, чтобы этого не допустить. Жители нашего городского округа и района помнят о ветеранах и Дне Победы, о чем свидетельствуют многочисленные митинги у памятников павшим героям в ВОВ. Особенно очень радует наша молодежь, которая так трепетно относится к фронтовикам, чтут их подвиги, гордятся Великой Победой, своей Родиной».

Как отметил Мамхегов, памятник был в очень плачевном состоянии. Было принято решение незамедлительно привести его в надлежащий вид. В этом Главу поддержали молодые предприниматели Баксана : Хасан Кунашев, Аскер Бифов, Алим Шибзухов, Альберт Кунашев. В знак благодарности Мухамед Шихабахов вручил ребятам медали «25 лет ветеранской организации КБР». Руслан Эздеков, не раз принимавший участие в организации мероприятий для ветеранов, постоянно оказывающий спонсорскую помощь в развитии и облагораживании родного городского округа также был награжден аналогичной медалью.

«Этот год, как вы знаете, год 70-летия Великой Победы. В ходе подготовки к этому Великому празднику и в ходе его проведения в нашей республике прошло очень много мероприятий и по увековечиванию памятников, и по патриотическому воспитанию, по оказанию помощи ветеранам ВОВ. День Победы прошел, но мероприятия, посвященные 70-летию Победы, продолжаются и будут продолжаться в течение всего года, благодаря таким патриотам, достойным, энергичным руководителям и тем, кто идет за ними. Как говорят – « полководец красен армией». Пусть у вас и дальше все получается, пусть крепнет ваш дух и сила, пусть никогда наша родная земля не испытает этих страшных бессмысленных воин!» - искренне пожелал  Мухамед Хабасович.

Далее к присутствующим обратился Анзор Ахобеков. Он также  выразил огромную благодарность  всем , кто принял участие в реставрации мемориала, а прежде всего инициатору – Хачиму Мамхегову.

Закрыла митинг Залина Берхамова такими словами:

« Высоким чувствам не нужны громкие слова. Трепетные минуты молчания – это как бы наша клятва павшим в Великой Отечественной Войне хранить и нести сквозь годы благодарную память о них. Сегодня мы отдаем дань памяти солдатам, кто защищал нашу землю от вероломного захватчика. Объявляется минута молчания».

После минуты молчания участники встречи  приступили к возложению цветов к памятнику павшим героям.