В Баксанском районе состоялось выездное заседание Общественного совета при Управлении ЗАГС КБР

В администрации муниципалитета под председательством заместителя председателя Общественного совета, главного редактора газеты «Горянка» Зарины Кануковой, прошло выездное заседание Общественного совета при Управлении ЗАГС республики.

В заседании приняли участие руководитель Управления ЗАГС КБР Юлия Пазова, руководитель аппарата Кабардино-Балкарского  регионального отделения Ассоциации юристов Российской Федерации Жанна Тенгизова, главный врач ГБУЗ "Городская поликлиника №1" г.о. Нальчик Аулият Каскулова, заместитель главы Баксанского района Андзор Ахобеков, председатель общественного совета Баксанского района Анатолий Сосналиев, руководители и специалисты отделов ЗАГС органов местного самоуправления районов и городских округов КБР.

С докладом о реализации Управлением ЗАГС КБР функции по контролю за исполнением органами местного самоуправления переданных им полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния выступила Юлия Пазова. Было отмечено, что Управление осуществляет только контрольную функцию в части соблюдения стандартов и требований к организации предоставления госуслуг. По ее словам, предоставление отделам ЗАГС помещений, соответствующих требованиям – главная проблема местных администраций муниципальных образований. Из 13 отделов ЗАГС муниципальных образований свои здания имеют отделы города Нальчик и Прохладного, Черекского и Урванского районов, остальные отделы ЗАГС занимают помещения в районных Дворцах и Домах культуры. Применение информационных и телекоммуникационных технологий в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния позволили значительно ускорить процесс поиска необходимой информации, повысить оперативность, качество и доступность оказания государственных услуг гражданам и организациям

О работе органов ЗАГС КБР по регистрации актов гражданского состояния с участием иностранных граждан выступила начальник отдела Управления ЗАГС КБР Инна Балакшина. Одной из особенностей трансформации брачного выбора за последние годы явилось увеличение доли браков граждан России с иностранными гражданами. «За период с 2009 по 1 полугодие 2015 года данный показатель в КБР вырос почти на 40%», - рассказала Балакшина. По ее словам, наибольшее количество браков с иностранцами заключаются с гражданами государств стран СНГ (Азербайджан, Украина, Армения, Узбекистан). Стабильным остается в регистрации «международных» браков представительство граждан: Таджикистана, Турции, Молдовы, Сирии, Казахстана, Кыргызстана, Германии, Афганистана, Иордании, Израиля. Единичны случаи регистрации брака с участием граждан Бельгии, Ирана, ОАЭ, Эстонии, Швеции, Польши, Канады, Аргентины.

В рамках повестки дня была также озвучена памятка об ответственности государственных гражданских служащих Управления ЗАГС КБР и граждан за коррупционные правонарушения.

На заседании многократно поднимался вопрос о пропаганде семейных ценностей для современной молодежи, поддержке престижа семейного уклада жизни. За период 2009-2014 год органами ЗАГС КБР было проведено свыше 500 мероприятий, направленных на популяризацию семейных ценностей.

В свою очередь, заместитель главы района Андзор Ахобеков поблагодарил членов общественного совета за проведение мероприятия на территории Баксанского района и выразил готовность от лица руководства администрации и совета самоуправления продолжать взаимодействие с органами ЗАГС.

По обсуждаемым вопросам на заседании были приняты соответствующие решения, с учетом внесенных предложений.