"Куначество - 2015"

Кабардино-Балкарская общественная организация «Патриот» при поддержке Общероссийского общественного фонда «Национальный благотворительный фонд» и Министерства образования, науки и по делам молодежи КБР реализует Межрегиональный проект «Куначество-2015».

В рамках проекта молодые люди посещают семьи другой национальности с ознакомительным гостевым визитом. В ходе визита гость знакомится с традициями гостеприимства принимающей стороны, устанавливает дружеские отношения с семьей. Следует отметить, что и между родителями кунаков также устанавливаются теплые, дружеские отношения, а населенные пункты подписывают договоры о побратимстве.
24 июля состоялась церемония открытия проекта, в ходе, которой молодые ребята разъехались по принимающим семьям .
В этом году в программе приняли участие 60 молодых людей со всех республик Северо-Кавказского федерального округа. Организаторы проекта ставят себе цель познакомить и подружить между собой подростков разных национальностей.
Лескенский район также принял участие в проекте «Куначество 2015». Семья Жилетеживых из с.п. Аргудан приняла у себя Алибека Хахова, представляющий с.п. Аушигер Черекского района.

IMG-20150731-WA0000

Завершился проект 30 июля в г. Нальчик. На торжественную церемонию закрытия приехали участники-кунаки и представители принимающих и отправляющих семей. В завершающей части семидневного проекта приняли активное участие родители участников проекта.. В финальной части форума участники обменивались впечатлениями о своих кунаках, о том, как они жили в непривычных условиях, о каких традициях узнали, и какие блюда национальной кухни теперь стали их любимыми. Нашему гостю Алибеку Хахову на память о пребывании в Лескенском районе был вручен подарок от местной администрации Лескенского муниципального района, кожаный мяч. Каждому участнику проекта «Кунаки» были вручены памятные сертификаты.