Крепнут узы межнациональной дружбы

Во все времена между народами Кавказа высоко ценились чувства братства, единства и добрососедства, поддерживались традиции и обычаи горского гостеприимства. В последние годы в нашей республике уделяется большое внимание их возрождению и поддержанию, что способствует гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений среди молодежи. Эти цели преследует молодежный проект «Куначество» (старинный кавказский обычай), который уверенно и успешно реализовывается в КБР.

30 июля завершился межрегиональный проект «Куначество – 2015», организованный Кабардино - Балкарской общественной организацией «Патриот» при поддержке Общероссийского общественного фонда «Национальный благотворительный фонд» и Министерство образования, науки и по делам молодежи КБР.

Проект «Куначество» предполагает проживание кунака в принимающей семье в течение 7 дней, ознакомление с традициями, бытом, участие в проводимых в населенном пункте молодежных мероприятиях, что укрепляет взаимную дружбу, долговечные братские связи.

В реализации проекта приняли участие и представители Черекского муниципального района. Хлебосольные семьи – из Герпегежа, Зарагижа и Карасу радушно приняли у себя кунаков из соседних республик.

В семье Кучмезовой Шахризы из Герпегежа погостил Саид Какаев из села Хучни Табасаранского района Дагестана, в семье Льва и Фатимы Гучевых из Зарагижа - Джамурзаев Джамбулат из села Тамбовское Терского района, а в семье Алима и Марины Чочаевых из Карасу – Рамазан Османов из селения Старый Черек. Их первое рукопожатие со сверстниками Кучмезовым Аланом, Гучевым Ренатом и Артуром Чочаевым было весьма теплым, да и прощание трогательным.

Черекцы не только тепло и радушно встретили у себя кунаков, но также охотно отправили своих детей погостить. Ибрагим Османов из поселка Кашхатау гостил в Кахуне в семье Руслана и Ирины Езиевых. Магомеда Гузиева из Верхней Балкарии как дорого гостя приняли в г. Пятигорске в семье Валерия Томатова, главы администрации г. Горячеводск. Кунаки не скрывали радости и тепло отозвались о днях пребывания в гостях.