Мечты сбываются

Доказательством этого утверждения стала вторая половина учебного года в МБОУ «СОШ №8», на базе которой, благодаря стараниям Кабардино-Балкарской общественной организации «Центр патриотического воспитания», а также Центра детского творчества, прошла реализация проекта «Мы разные, но мы вместе», который, вырвавшись за пределы школьных стен, принёс радость не только её учащимся.

Данный социально-значимый проект стал, пожалуй, наиболее широкомасштабным среди воплощенных в жизнь Фатимой Абазеховой, председателем КБОО «Центр патриотического воспитания» в г. о. Прохладный. За достаточно длительный срок реализации ребята из четвёртого и пятого, а также кадетского классов успели не только лучше узнать друг друга, пообщаться на огромное количество важных для человека, особенно в начале жизненного пути тем, но и совершить немало добрых дел. Особняком среди хороших поступков стоит акция «Чужой беды не бывает», которая прошла в ГКОУ «СКОШИ №4 VIII вида», где участники проекта смогли пообщаться с учащимися, а также устроить для них небольшой концерт.
Рассказывая о проекте, важно отметить, что в нём приняли участие кадеты, для которых учёба не ограничивается стандартным школьным набором дисциплин, но и включает в себя азы военного дела и предполагает углублённое знание истории. Так вот в традициях образования защитников нашей Родины всегда наряду со знаниями, важными в бою, воспитанники получали огромный багаж знаний искусства, этикета, манер. Всего того, что помогает оставаться человеком в любых обстоятельствах, что, пожалуй, помогает в воспитании защитника, а не просто военного специалиста. Можно с уверенностью сказать, что тандем классный руководитель Евгений Погорелов и Фатимы Абазехова стал именно тем самым аутентичным двигателем юных патриотов, помогающем нестись по пути справедливости, честности, красоты во взрослую жизнь, где им суждено защищать, а не нападать, использовать знания и силы во имя добра. Говоря о кадетах, не стоит забывать о том, что они приняли самое активное участие в мероприятиях, проводимых для малышей в честь семидесятилетия Победы.
Финалом проекта стал общий праздник, на котором случилось маленькое чудо - сбылась мечта Кати Ли, воспитанницы Евгения Александровича. На одной из первых встреч проекта девочка рассказала о своей сокровенной мечте, которая, пожалуй, близка всем учащимся, а также преподавателям физкультуры «СОШ №8» - спортивная площадка. Из-за начала стройки, потом реконструкции учебного заведения, ребята были лишены возможности полноценно заниматься физкультурой на открытом воздухе. Несмотря на неверие в то, что мечта может сбыться, Катя нарисовала эскиз площадки. Прошло несколько месяцев, и благодаря стараниям Члена Молодёжного парламента КБР Адама Сундукова, который выступил меценатом, на школьный двор перенеслись турники, брёвна, лабиринты, лестницы с Катиного рисунка. И вот к тому, что совсем недавно можно было увидеть лишь на бумаге, теперь можно прикоснуться. Безусловно, для ребят это стало необыкновенным стимулом, помогающим поверить в свои силы, в свои мечты.
Катя и Адам перерезали яркую ленту, опутывающую спортивные снаряды, и на турниках и бревнах тут же оказались юные любители здорового образа жизни 8 школы.
На гостей - представителей местной администрации, Центра детского творчества, ГКОУ «СКОШИ №4 VIII вида», казачества, общественных организаций - история одной мечты произвела огромное впечатление.
Председатель общественного совета при МО МВД России «Прохладненский» Анатолий Головко передал директору Юлии Потекиной для школьного музея землю с Мамаева кургана.
В небо взмыли цветные шары, и гости отправились в зал, где их ждал яркий праздничный концерт участников проекта.
Помогайте детям мечтать и воплощать мечту, именно так мы можем укрепить их веру в свои силы, в возможность свершений и просто побудить что-то делать, не останавливаясь на пути, не сделав даже первого шага.
Андрей Клюй

Мечты сбываются Мечты сбываются Мечты сбываются Мечты сбываются Мечты сбываются Мечты сбываются Мечты сбываются Мечты сбываются