«Даже шаг в природу расширяет кругозор»

В Майском филиале национального музея КБР открылся краеведческий уголок, где представлены экспонаты животных и птиц, которые обитают на Северном Кавказе. Собрано уже более сорока экземпляров, и все чучела сделаны руками народного умельца, а ныне предпринимателя Юрия Рудич.

1434526629Юрий Владимирович по образованию ученый агроном, но, сколько себя помнит, его увлечением всегда была охота и рыбалка. — Мой дед, тоже страстный охотник, говорил мне: « Юра, добыть птицу еще полдела, ценный трофей надо сохранить, ведь может так случиться, что этот вид через десятки лет исчезнет. Учись заниматься таксидермией».

В школьные годы было не до увлечения, вернулся Юрий к изготовлению чучел, уже учась в институте.

- На четвертом курсе поехали с отцом на охоту, я подстрелил филина и уже самостоятельно сделал из него чучело. Оно до сих пор сохранилось, хотя прошло уже более 40 лет.

- Юрий Владимирович, а почему раньше вы не занимались этим профессионально?

- Так уж получилось, что делал, в основном, подарки для друзей. Да и на сей раз, возможно, ничего бы не получилось, если бы не глава местной администрации района. Александр Николаевич Кислицын увидев мои произведения, загорелся идеей открыть в музее краеведческий уголок. Так появилась идея. А реализация стала возможной благодаря тому, что в прошлом году впервые Министерство экономики КБР предложило новое направление предоставление грантов лицам, желающим заниматься предпринимательской деятельностью в области ремесел и народных художественных промыслов. Я подал заявку, получил одобрение экспертной комиссии, затем и сертификат на получение гранта. Что дало возможность заняться любимым делом и вести научно-краеведческую работу. На эти средства приобрел декоративные подставки, средства защиты и обработки для подготовки чучел.

В планах, добыть представителей крупных хищных птиц, создать композицию — орел ловит зайца. Правда, здесь есть трудности, некоторые птицы занесены в Красную книгу, и потребуется специальное разрешение на их отстрел от Министерства природных ресурсов КБР. Заявка уже есть, надеюсь, что получу положительный ответ, ведь это делается в научно-познавательных целях, для музея, ведь даже шаг в природу расширяет кругозор.

Пресс-служба местной администрации Майского района