Асланбек Псигусов удостоен звания «Заслуженный работник культуры Республики Адыгея»

Указом Главы Республики Адыгеяза заслуги в развитии культуры адыгов Псигусову Асланбеку Хазретовичу – вице-президенту федеральной национально-культурной автономии адыгов (черкесов) России присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Адыгея.

PsigusovАсланбек Псигусов – автор трилогии «Меоты», многотомной эпопеи «Хетты», «Истории адыгов в легендах и мифах», трехтомника «Афоризмов», четырех поэтических сборников и десятков других историко-художественных романов, посвященных адыгскому этносу.

Заслуженный работник культуры КБР является лауреатом «Артиады народов России» в номинации «Литература», удостоен «Золотого Пегаса» от Международной академии творчества за мегароман «Царь Хатти», а также отмечен наградами ряда литературных фондов.

Все   творчество Асланбека Псигусова от первых поэм до последних романов основано на непреходящем интересе к прошлому адыгского этноса.

Писателем поднят огромный пласт историко-художественного материала.

Из сокровищницы народной жизни, тысячелетней ее культуры черпает он материал для своих произведений, изобилующих преданиями, легендами, мудрыми изречениями, песнями.

Литературное творчество Асланбек Псигусов совмещает с успешной коммерческой деятельностью. Он является лауреатом национальной премии им. купца Солодовникова, в 2000 году вошел в сотню лучших руководителей частных предприятий России