В небо над Нальчиком взмыли 70 белых голубей

8 мая 2015 года в центре столицы Кабардино-Балкарии состоялась торжественная церемония открытия стелы «Город воинской славы». Этого высокого звания г.Нальчик удостоен Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2010 года.

В мероприятии, на которое собрались сотни нальчан, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, депутаты Федерального Собрания Российской Федерации, Парламента КБР, руководители Правительства КБР, Общественной палаты КБР, представители духовенства, студенческая молодежь, учащиеся школ, приняли участие полномочный представитель Президента России в СКФО Сергей Меликов и Глава Кабардино-Балкарской Республики Юрий Коков.
Мраморная стела высотой 12 метров увенчана гербом Российской Федерации. Она является символом доблести и мужества советских солдат, жителей республики, вставших на защиту города в 1942-1943 годах. Тогда в ходе ожесточенных боев погибло более девяти тысяч человек.
В почетном карауле - воины нальчикского гарнизона. Под аплодисменты горожан С.А.Меликов и Ю.А.Коков снимают покрытие, и стела предстает перед жителями Нальчика в своем величественном и неповторимом облике. Звучит гимн Российской Федерации, а в небо над городом взмывают белые голуби.