В ПРИЭЛЬБРУСЬЕ ШИРОКО ОТМЕЧАЮТ ПРАЗДНИК ВОЗРОЖДЕНИЯ БАЛКАРСКОГО НАРОДА В ПРИЭЛЬБРУСЬЕ ШИРОКО ОТМЕЧАЮТ ПРАЗДНИК ВОЗРОЖДЕНИЯ БАЛКАРСКОГО НАРОДА Сегодня жители всех поселений Эльбрусского района собрались на площади Памяти в. г Тырныауз встретить светлый
В ПРИЭЛЬБРУСЬЕ ШИРОКО ОТМЕЧАЮТ ПРАЗДНИК ВОЗРОЖДЕНИЯ БАЛКАРСКОГО НАРОДА
Сегодня   жители всех поселений Эльбрусского района собрались на площади Памяти в. г Тырныауз встретить светлый праздник в атмосфере дружбы и взаимопонимания.
       Торжественное мероприятие открыл и.о. главы райадминистрации Аслан Малкаров. Он поздравил гостей с праздником и добавил: «В этот светлый праздничный день мы с чувством особой гордости подчеркиваем, что за относительно короткий исторический срок с момента возвращения на землю предков, балкарский народ  добился огромных успехов в экономическом, политическом, социальном и культурном развитии, занял достойное место в созвездии братских народов многонациональной России». В рамках празднования организован  концерт с участием Алима Газаева, Алима Тепеева, Лидией Батчаевой и других  артистов эстрады Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Затем, по традиции, будет разыграна праздничная лотер ея, а дагестанские канатоходцы развлекут публику показательными выступлениями.  Для гостей организован праздничный стол, за которым каждый желающий может отведать угощения балкарской кухни - хичины, лакумы, боза.
      Работники краеведческого музея развернули на площади выставку подворья, на которой представлены киизы (изделия из войлока – традиционное балкарское ремесло) известных мастериц  XIX века, национальная одежда, расшитая золотыми и серебряными нитями, бытовая утварь балкарцев.
      Тем временем жители Приэльбрусья собрались на поляне Азау за одним большим праздничным столом, как одна большая семья. По инициативе руководства администрации с. Эльбрус  состоялись горнолыжные соревнования воспитанников Приэльбрусской горнолыжной школы, посвященные Дню возрождения балкарского народа. Несколько туристов, которые, несмотря на введенный режим КТО, проводят свой отдых в Приэльбрусье, присоединились к празднованию. На поляне усилена охрана, работники спецслужб обеспечивают безопасность проведения мероприятия.
      Во всех филиалах Централизованной библиотечной системы сегодня проводятся  литературно-музыкальные вечера «Моему балкарскому народу». По данной тематике оформлены книжно-иллюстративные выставки.

Алиса Тарим,
пресс-секретарь местной администрации  Эльбрусского муниципального района