ЭЛЬБРУСЦЫ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ДЕПОРТАЦИИ
9 марта 2011
ЭЛЬБРУСЦЫ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ДЕПОРТАЦИИ

ЭЛЬБРУСЦЫ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ДЕПОРТАЦИИ8 марта жители Эльбрусского района почтили память  земляков, погибших во время депортации балкарского народа.

В ДК им. К.Кулиева состоялся вечер памяти и скорби. На мероприятие пришли руководители районной и городской администраций, представители предприятий, организаций, учреждений, общественных объединений и молодежь района. Людей разных поколений и национальностей объединила в этот день общая боль, чувство сопереживания и память о тех, кто так и не дожил до светлого дня возвращения на родину.

ЭЛЬБРУСЦЫ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ДЕПОРТАЦИИ По умершим на чужбине имам Тырныауза Салих Курданов совершил поминальную молитву.  Прозвучали воспоминания очевидцев событий более чем 60-летней давности. Исполняющий обязанности главы местной администрации Эльбрусского района Аслан Малкаров поблагодарил всех, кто пришел почтить память своих земляков, и выразил слова восхищения и признательности в адрес старейшин, сумевших  мужественно пережить долгие 13 лет ссылки, вернуться на родную землю и вновь зажечь огонь в погасших очагах.
    Собравшиеся в ДК эльбрусцы смогли увидеть редкие архивные документы и фотоматериалы, собранные работниками Управления культуры районной администрации и показанные на слайдах. Здесь также была развернута выставка «Из глубины веков», организованная Республиканским обществом охраны памятников истории и культуры и Национальным музеем КБР совместно с районным краеведческим музеем.
    Мероприятие сопровождалось выступлениями артистов самодеятельных коллективов района.

Алиса Тарим,
пресс-служба администрации Эльбрусского муниципального района

Read more http://el.adm-kbr.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=561:2011-03-09-16-03-49&catid=1:2009-06-24-01-17-38&Itemid=58