Наряжали елку стреляными гильзами

В клубе «Ветеран» прошел новогодний вечер для ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

В Танцзале городского парка 21 декабря они собрались на концерт, организованный Управлением культуры местной администрации г.о. Нальчик совместно с Советом ветеранов города при финансовой поддержке Парка культуры и отдыха.

Для ветеранов пели и танцевали дети-воспитанники школы искусств г.Нальчика. Детские выступления поддержали профессиональные голоса солистов Музыкального театра и духовой оркестр. Несмотря на почтенный возраст, многие ветераны с удовольствием кружились в вальсе. Среди них и 88-летний Анатолий Антонов. «Когда-то в Ленинграде я был лауреатом конкурса бальных танцев… А после войны – пять ранений и шесть осколков в теле. Разрывная пуля повредила ногу, теперь она почти не действует», - рассказывает артиллерист Антонов. – Мы всегда были на передовой, прокладывали путь пехоте, не понаслышке знали, что такое танковые атаки и артобстрел». Но война, как бы тяжело ни было, не могла убить в 18-летних мальчиках ожидания новогоднего чуда. Они наряжали елки конфетами и стреляными гильзами в белорусских лесах – цитадели партизанского движения. Произнося новогодний тост, желали друг другу выжить.

Источник: главная