На днях во Дворце культуры Черекского района прошла встреча официальных делегаций Зольского и Черекского районов Кабардино-Балкарской Республики, посвященная пятилетию подписания Соглашения о межмуниципальном сотрудничестве и взаимодействии между этими районами.

Соглашение предусматривает установление плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества в сфере экономики, образования, здравоохранения, культуры, молодежной политики и спорта, социальной защиты, туризма, экологии, взаимодействия институтов гражданского общества. Открывая заседание, глава администрации Черекского района Алан Кульбаев отметил, что за прошедшие годы сотрудничество было успешно реализовано во многих сферах. И дальнейшая деятельность в этом направлении поднимет его на еще более высокий уровень.

• Особо хочу отметить, что наша встреча проходит накануне празднования 100-летия КБР, которое придает особую торжественность и значимость проводимым мероприятиям. Все это должно послужить еще большему сближению наших народов, прогрессу и процветанию как наших районов, так и всей республики, – сказал Кульбаев. Глава администрации Зольского района, Руслан Гятов в своем выступлении сделал акцент на том, что основная задача муниципалов заключается в улучшении качества жизни людей, обеспечении достойного будущего подрастающему поколению.
  • Я прожил немало лет, но никогда не видел таких объемов строительства социальных объектов, дорог, школ, больниц, домов культуры. Немало сделано нами запятилетнее сотрудничество, но впереди предстоит еще много работы, - подвел итогинициатор заключения Соглашения. Об исполнении программы развития межмуниципального сотрудничества собравшихся проинформировала заместитель главы администрации Черекского района Тареза Эфендиева. В обсуждении приняли участие председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Черекского района Георгий Чеченов, председатель Союза пенсионеров Зольского района Шафиг Урусмамбетов, депутат парламента КБР, главный редактор газеты «Кабардино-Балкарская правда» Ранета Бжахова.

Участники встречи утвердили план реализации программы дальнейшего развития муниципального сотрудничества братских районов. Завершилось мероприятие вручением почетных грамот и благодарностей районных администраций, а также медали «За заслуги перед Зольским районом» сотрудникам администраций, главам сел и руководителям организаций, внесшим достойный вклад в развитие районов.